Links

Indietro

Links del Suzuki Guitar Center


  • 1. Il metodo Suzuki nel mondo ed in Italia

  1. Istituto Suzuki Italiano www.istitutosuzukiitalia.org
  2. American Suzuki Association www.suzukiassociation.org
  3. European Suzuki Association www.europeansuzuki.org
  4. Metodo Suzuki nel mondo www.suzukimusicacademy.com
  5. 14° Suzuki Method World Convention 2006 www.14suzukiworldconvention.net
  6. Suzuki Memorial Site www.mrdata.com/fandrich/eric/suzuki
  7. Il metodo da 0 a 3 anni www.musictogether.com
  8. Associazione Suzuki Australiana www.suzukitalenteducation.com.au

  • 2. Scuole ed insegnanti

  1. Scuola Suzuki italiana di pianoforte digilander.iol.it/pianosuzuki
  2. Frank Longay www.longay.com
  3. Insieme Musica di Cuneo www.insiememusica.it
  4. Associazione Musicale Suzuki Milano www.scuolamusicasuzuki.org
  5. Scuola Suzuki di Torino www.suzukicenter.it
  6. Scuola Suzuki di Roma www.suzukiroma.org
  7. Colorado-Usa www.guitarforkids.com
  8. Texas-Andrea Cannon www.cannonsong.com
  9. Denver Colorado www.twinkletogether.com
  10. Scuola Suzuki di Casagiove Caserta www.suzukicasagiove.it
  11. Joanne Wood- Australia www.joannewoodstudio.musicteaching.info
  12. Edumus www.edumus.com
  13. William Kossler kosslermusic.com/

  • 3. Le riviste musicali

  1. Seicorde - trimestrale di chitarra con CD www.seicorde.it
  2. Guitart - rivista di chitarra classica con CD www.guitart.it
  3. Il Fronimo www.fronimo.it
  4. Suonare www.suonare.it
  5. Classical Guitar (UK) www.ashleymark.co.uk
  6. Giornale della Musica www.giornaledellamusica.it
  7. Suondboard www.guitarfoundation.org
  8. Guitar Review www.guitarreview.com
  9. Amadeus www.amadeusonline.net

  • 4. Musiche per chitarra

  1. Spanish Guitar Centre www.spanishguitar.com
  2. Chanterelle www.chanterelle.com
  3. FretsOnly www.fretsonly.com
  4. Cordamus www.cordamus.demon.co.uk
  5. Guitar Solo Publications www.gspguitar.com
  6. Les productions d´OZ www.productionsdoz.com
  7. Lemoine editions www.editions-lemoine.fr
  8. Mel Bay www.melbay.com
  9. Musiche per ensemble www.Music4ClassicalGuitar.com
  10. La musica per orchestra di chitarre dal Giappone www.gendaiguitar.com/english/
  11. Editons classique www.editions-classique.com
  12. Libreria Musicale Ut Orpheus www.libreriamusicale.com
  13. La Stanza della Musica www.lastanzadellamusica.com
  14. Editions Orphée www.editionsorphee.com/
  15. Garden music www.gardenmusic.co.uk/

  • 5. Materiali e libri del metodo Suzuki

  1. Sharmusic.com www.sharmusic.com
  2. Ymonline www.ymonline.com
  3. Il genitore Suzuki www.parentnewsletter.com
  4. Sempre per il genitore www.suzukiparent.com
  5. La Famiglia e la Musica www.musicalfamily.com
  6. Corde per chitarra www.stringsbymail.com
  7. LE VIDEO LEZIONI DEL DR. SUZUKI http://digicoll.library.wisc.edu/Arts/subcollections/SuzukiAbout.html

  • 6. Orchestre di chitarre

  1. Niibori Guitar Orchestras www.niibori.com/top_e.html
  2. Orchestra e scuola www.derek-hasted.co.uk
  3. Guitar Orchestra Femminile di Graz www.geg.at/

  • 7. Musica gratuita

  1. Seicorde Free Music www.seicorde.it/music
  2. Richard Yates' Classical Guitar Transcriptions www.yatesguitar.com
  3. La più vasta www.freesheetmusic.net/Guitar.html
  4. Dalla Francia www.delcamp.net
  5. Flamenco e classico www.flamenco-classical-guitar.com
  6. Da visitare www.eythorsson.com

  • 8. Varie

  1. Manuel Barrueco Homepage www.barrueco.com
  2. JustClassicalGuitar di M. Bazzotti www.justclassicalguitar.com
  3. CORDE HANNABACH www.hannabach-strings.com
  4. Chitarre GEWA cercare nel sito pro arte guitar www.thomann.de
  5. Le chitarre di Fabio Zontini www.zontiniguitars.com
  6. Furum Italiano della chitarra www.cristianoporqueddu.com/public/portal.php
  7. Angelo Gilardino www.angelogilardino.com/
  8. Blog Dot Guitar www.dotguitar.it
  9. Marlon Titre www.marlontitre.com
  10. Suoni Nuovi Latina www.suoninuovi.it
  11. Chanterelle www.chanterelle.com
  12. Chitarra e dintorni www.chitarraedintorni.eu
  13. Chitarra in Romania www.chitara.ro
  14. savrez www.savarez.fr
 

[ Home  |  Top ]
 copyright © 2010  - Galvagno Suzuki Guitar